Дадонов Матвей, 7 лет

WhatsApp Image 2020-05-18 at 16.41.06.jpegКраснощекий малыш с горящими от восторга глазами — интересовался всем и сразу. Рос наравне со своим сверстниками. В январе 2015 года Матвей задул две свечки на именинном торте.

А в конце января родители заметили сгустки крови в моче. Обратились к урологу — практически сразу врач определил — нефробластома или опухоль почки.

«Первые минуты был страх и ужас в глазах, который нельзя было показать ребёнку», — вспоминает мама Матвея.

Матвея начали готовить к операции — опухоль разрослась быстро и вышла за пределы почки. Вместе с ней удалили почку. После началось лечение в онкогематологическом отделении — длившееся 28 недель, казалось они никогда не закончатся.

В больнице Матвей скучал, особенно по старшему брату и другим членам семьи. Скрашивало больничные будни посещение игровой комнаты в отделении, где волонтёрами БФ Потерь нет проводили регулярно занятия с детишками.

Пережить трудности лечения и тоску по близким помогали поездки домой между блоками химии. Мы ощущали поддержку нашей семьи и родственников, которые очень переживали за Матвея, — говорит мама.

Наступило время выписки, лечение в больнице закончилось. Но расслабляться было рано, начался длительный этап восстановления организма.

Полное выздоровление наступило спустя 4 года — когда закончилось поддержка и мальчик преодолел последствия длительного лечения.

В этом большая заслуга врачей РДКБ и волонтеров БФ Потерь нет, которые оказывали огромную моральную поддержку детям. Также детишкам помогали игрушки из коробки в процедурном кабинете (проект «Коробка смелости» фонда «Потерь нет»).

Осенью 2019 года Матвею посчастливилось участвовать в реабилитационной смене «1+1», которая проходила на лагере «Энергетик в пригороде Уфы. Нахождение там Матвей вспоминает до сих пор с восторгом.

tFkRYdryTWo.jpg

7AuLdJFpPdA.jpg

В период лечения мама переживала из-за потери золотистой копны Матюши. Волосы отрасли вновь. Матвей ходит на занятия по сноуборду, обожает трансформеров. Мама надеется, что в сентябре сын пойдет в первый класс. А сам Матвей мечтает — каждый год отдыхать на море)))

Дадонов Матвей, 7 лет. Принимал участие в реабилитационных сменах БФ «Потерь нет» в рамках проекта «Территория личных побед», 20 мая 2020

500 рублей - 17 таблеток противоопухолевого препарата “Роаккутан”.
poter-net@mail.ru

Благотворительный фонд «Потерь нет»

Обратите внимание!

Вы планируете оформить «ежемесячное пожертвование». Это значит, что обозначенная вами сумма будет списываться с карты в пользу подопечных фонда ежемесячно.

Если вы планировали совершить «разовое пожертвование», вернитесь назад и выберите «разовая помощь».

Понятно